Закон Липецкой области от 19 апреля 2022 г. N 85-ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья»
Закон Липецкой области от 19 апреля 2022 г. N 85-ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья»
В Липецком регионе уточнен порядок предоставления социальных выплат жителям на приобретение или строительство жилья.
Построенное или приобретенное жилье с использованием средств социальных выплат по подпрограмме «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения» оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве на приобретение или строительство жилья, в течение 6 месяцев со дня ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства (в случае строительства жилья) или 6 месяцев со дня окончания срока действия свидетельства (в случае приобретения жилья).
Получатель социальной выплаты представляет в орган исполнительной власти в сфере сельского хозяйства документ, подтверждающий оформление права собственности на построенное или приобретенное жилье с использованием средств социальных выплат в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение 15 рабочих дней со дня его оформления.
В случае реализации и (или) передачи гражданином в аренду третьим лицам жилого помещения (жилого дома) в течение 5 лет со дня оформления права собственности, средства в размере предоставленной социальной выплаты истребуются у получателя социальной выплаты. Контроль за соблюдением гражданином указанного требования осуществляется органом исполнительной власти в сфере сельского хозяйства.
В случае использования для софинансирования строительства или приобретения жилья средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформление построенного или приобретенного жилого помещения в собственность осуществляется в порядке, установленном Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.
Орган исполнительной власти в сфере сельского хозяйства вправе требовать в судебном порядке от получателя социальной выплаты возврата средств в размере предоставленной социальной выплаты в случае несоблюдения сроков, установленных для оформления жилого помещения в собственность.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
Источник: Справочная правовая система ГАРАНТ
Еще статьи из этого раздела
- Закон Липецкой области от 22 апреля 2026 г. N 796-ОЗ «О внесении изменений в статью 2 Закона Липецкой области «О порядке определения цены земельных участков, находящихся в собственности Липецкой области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Липецкой области, при продаже без проведения торгов»
- Закон Липецкой области от 16 апреля 2026 г. N 785-ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Липецкой области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов»
- Закон Липецкой области от 16 апреля 2026 г. N 787-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки отдельным категориям работников уголовно-исполнительной системы»
- Закон Липецкой области от 16 апреля 2026 г. N 786-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан в Липецкой области»
- Закон Липецкой области от 16 апреля 2026 г. N 781-ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов»


