Гарант-Сервис
(4742) 56-78-18
8 800-200-13-45
Кондратьева Светлана Ивановна 8-991-344-11-47

В системе ГАРАНТ появилась новая возможность

Теперь Вы можете смотреть видеозаписи Всероссийских спутниковых онлайн-семинаров, а также знакомиться с анонсами предстоящих мероприятий.

ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Теряет ли иностранный гражданин вид на жительство, полученный как высококвалифицированным специалистом, в случае, если он уволен и перестает быть высококвалифицированным специалистом?
Вопрос:

Теряет ли иностранный гражданин вид на жительство, полученный как высококвалифицированным специалистом, в случае, если он уволен и перестает быть высококвалифицированным специалистом

Ответ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Утрата иностранным работником статуса ВКС влечет за собой прекращение действия выданного ему как высококвалифицированному специалисту вида на жительство.

Обоснование позиции:
Для заключения трудового договора с иностранным работником — высококвалифицированным специалистом ему необходимо получить разрешение на работу, выдаваемое на срок действия договора, но не более чем на три года (ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее — Закон N 115-ФЗ), в порядке, установленном Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденным приказом ФМС от 30.10.2014 N 589. Для высококвалифицированных специалистов, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, форма разрешения утверждена приказом ФМС от 19.02.2014 N 97. При этом работник и члены его семьи вправе получить вид на жительство на срок действия договора и разрешения на работу (п. 27 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).
При этом в случае досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе в течение 30 рабочих дней осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей. В течение указанного срока разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными. Срок действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту, а также срок действия визы и вида на жительство, выданных ему и членам его семьи, продлевается на период рассмотрения ходатайства, поданного новыми работодателем или заказчиком работ (услуг). Если же высококвалифицированный специалист не заключил нового договора по истечении 30-дневного срока либо если ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении ВКСа отклонено, выданное такому специалисту разрешение на работу, а также виза и вид на жительство, выданные ему и членам его семьи, считаются действительными в течение 30 рабочих дней со дня истечения указанного выше 30-дневного срока либо со дня принятия решения об отклонении ходатайства. В течение этого срока высококвалифицированный специалист и члены его семьи обязаны выехать из России (п. 11 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).
Хотя ни ст. 13.2, ни ст. 9 Закона N 115-ФЗ не содержат такого основания для аннулирования уже выданного высококвалифицированному специалисту и членам его семьи вида на жительство, как «увольнение» или «утрата статуса ВКС», из приведенной нормы п. 11 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ, по нашему мнению, явно следует, что по истечении установленного ей срока вид на жительство прекращает свое действие. В ином случае указание на то, в течение 30 дней вид на жительство считается действительным, было бы лишено смысла. Поэтому полагаем, что вид на жительство, выданный иностранцу как высококвалифицированному специалисту, при увольнении прекращает свое действие, если работник в течение 30-дневного срока не заключил нового договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

Бесплатный доступ к системе Гарант на 3 дня

Подберем для вас уникальный комплект и скидку на систему Гарант