Закон Липецкой области от 20 декабря 2019 г. N 330-ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области»
Закон Липецкой области от 20 декабря 2019 г. N 330-ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области»
Уточнены меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области.
Установлено, что инвалидам и детям-инвалидам из семей, имеющих среднедушевой доход, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума в области в расчете на душу населения, установленную нормативным правовым актом администрации Липецкой области, и которым установлен кохлеарный имплант, предоставляются следующие меры социальной поддержки: компенсация расходов по приобретению FM-систем для кохлеарного импланта; ежегодная денежная выплата на замену и ремонт внешних комплектующих частей системы кохлеарной имплантации, приобретение элементов питания к системе кохлеарной имплантации.
Компенсация расходов предоставляется однократно в размере фактически понесенных расходов, но не более ста тысяч рублей, в течение шести месяцев со дня покупки.
Денежная выплата устанавливается в размере двадцати тысяч рублей в год.
Для получения компенсации расходов заявитель обращается в учреждение социальной защиты населения по месту жительства в течение 6 месяцев со дня приобретения с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы по приобретению FM-системы для кохлеарного импланта.
Инвалидам и детям-инвалидам из семей, имеющих среднедушевой доход, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума в области в расчете на душу населения, установленную нормативным правовым актом администрации Липецкой области, и имеющим в эксплуатации телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами как техническое средство реабилитации, рекомендованное индивидуальной программой реабилитации (или абилитации) инвалида (ребенка-инвалида), выданный за счет средств федерального бюджета, предоставляется компенсация расходов, связанных с приобретением телевизионной цифровой приставки для приема цифрового эфирного вещания, — в размере 50% от стоимости, но не более одной тысячи шестисот рублей.
Компенсация производится однократно.
Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.
Источник: Справочная правовая система ГАРАНТ
Еще статьи из этого раздела
- Приказ министерства строительства и архитектуры Липецкой области от 24 марта 2026 г. N 65 «Об утверждении норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Липецкой области на II квартал 2026 года»
- Приказ министерства социальной политики Липецкой области от 17 марта 2026 г. N 22-Н «О внесении изменений в приказ министерства социальной политики Липецкой области от 3 апреля 2025 года N 44-Н «Об утверждении Порядка предоставления единовременной социальной выплаты отдельным категориям граждан в период проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей»
- Приказ министерства социальной политики Липецкой области от 5 марта 2026 г. N 19-Н «Об установлении количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов»
- Постановление Правительства Липецкой области от 5 марта 2026 г. N 65 «Об утверждении Порядка предоставления компенсации стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения или лечения в медицинской организации и обратно детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа»
- Закон Липецкой области от 2 марта 2026 г. N 776-ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О поощрительных выплатах в сфере образования и науки Липецкой области»


