Заключен договор на оказание услуг по организации и проведению видеомостов для участников переговоров по продаже продукции.
Как видим, норма рассматривает лишь расходы, связанные с приемом и обслуживанием участников переговоров, но не касается иных аспектов проводимого мероприятия, в том числе, связанных с его техническим обеспечением, позволяющим провести мероприятие в запланированном формате.
В рассматриваемом случае организатор решил провести переговоры с участием представителей предприятий, производящих и реализующих его продукцию, посредством видеоконференции, что требует определенных технических решений. Оценивать целесообразность проведения переговоров в таком формате, и. как следствие, несение соответствующих расходов налоговые и судебные органы не вправе (Пленум ВАС РФ Постановление от 12 октября 2006 года N 53, Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П).
Принимая во внимание деловую цель и экономическую целесообразность рассматриваемых расходов, следует признать их соответствующими положениям статьи 252 НК. По нашему мнению, рассматриваемые расходы могут быть учтены при исчислении налога на прибыль в составе иных обоснованных расходов (п. 49 ст. 264 НК РФ) при условии их надлежащего документального оформления.
заместитель руководителя ДМБУ ГК «Аудит-Классик»,
консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению,
аттестованный налоговый консультант О.А. Разина
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
Еще статьи из этого раздела
- Заключение договора с самозанятым: какие реквизиты вносятся в соглашение?
- Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль: какие условия применения?
- Осуществление внеочередной специальной оценки условий труда при организации рабочего пространства для сотрудника с ограниченными возможностями, идентичного уже аттестованному рабочему месту
- Проведение внеплановой СОУТ по заявлению работника: служат ли основанием возражения сотрудника для дополнительной проверки?
- Доплата за работу во вредных условиях труда отменяется: что делать, если декларация не подана?

